OPOSICIÓN DE LA POLICÍA LOCAL DE (MEDINA DE LAS TORRES)

Comparte

OPOSICION DE LA POLICIA LOCAL DE MEDINA DE LAS TORRES
MEDINA DE LAS TORRES

Realización de las pruebas físicas de la Oposición de la Policía Local de Extremadura

Por un lado se rectificar la lista definitiva de aspirantes y se aprueba de forma definitiva la siguiente relación de aspirantes admitidos y excluidos de la convocatoria referenciada:

APELLIDOS Y NOMBRESADMITIDOSEXCLUIDOS
Barrios Pacheco, Laura**.***.061X
Berjano Berjano, Juan Bautista**.***.191X
Bote Trinidad, Juan José**.***.983X
Buiza Pérez, María José**.***.721X
Burgos López, Daniel Adrián**.***.109X
Burguillos Apolo, Samuel**.***.333X
Cabrera Rodríguez, Antonio**.***.298X
Canchales Sánchez, José Manuel**.***.001X
Caramelo Paisano, Víctor Manuel**.***.953X
Carrasco Luna, Francisco**.***.999X
Corchado Berjano, Alfonso**.***.597X
Coco Calvo, María Teresa**.***.461X
Cordero Laso, Jesús**.***.279X
Cordero Moreno, Justo Antonio**.***.949X
Correyero Santos, Raúl**.***.144X
Chávez González, Víctor**.***.223X
De la Luz Jardín, Rubén**.***.828X
Díaz Luna, David**.***.190X
Durán Lindo, Rubén**.***.047X
Durán Gómez, Manuel**.***.539X
Espinosa Collado, Alfonso**.***.717X
Expósito Morato, Ángel**.***.299X
Flores Lamela, Sergio**.***.736X
García Domínguez, M.ª del Carmen**.***.968 
Garrido López, Carlos**.***.281X
Gómez Domínguez, Francisco Javier**.***.817X
Gómez García, Ricardo**.***.991 
Gómez Gilés, Félix**.***.022X
Gómez Rodríguez, Alejandro**.***.897X
González Cortés, Manuel**.***.078X
González Díaz, Alfredo**.***.069X
González Gómez, Fernando**.***.238X
González González, M.ª del Carmen**.***.869X
González Rodríguez, María**.***.297X
Guerrero Doncel, Juan Gabriel**.***.238X
Hernández Barrera, Pedro María**.***.117X
Izquierdo de Vega, Soraya**.***.993X
Jiménez Aguza, Rubén Darío**.***.755X
Jiménez Morán, Leticia**.***.188X
Lagar Bermejo, Julián**.***.208X
Lemus Jiménez, Vicente**.***.018X
Llarena Bernal, Antonio Eugenio**.***.428X
Martín García, María Jesús**.***.094X
Mendoza Bellerino, David**.***.025X
Moral Mata, Antonio Javier**.***.444X
Morales Ramos, José Manuel**.***.856X
Moruno Maestre, Felipe**.***.526X
Moya Sánchez, Julián**.***.058X
Oliva Gómez, David**.***.670X
Parra Rangel, Jorge**.***.838X
Pérez Gijón, Samuel**.***.160X
Pineda González, Pedro José**.***.699X
Placeres Olivera, Jaime Manuel**.***.523X
Polo Nevado, Alejandro**.***.111X
Ramírez Rincón, Juan Fernando**.***.061X
Rasero Cumplido, Alberto Luis**.***.614X
Regalado  Martíns, Jerónimo**.***.053X
Rodríguez Manchón, Adelaida**.***.776X
Rodríguez Sánchez, Manuel Jesús**.***.154X
Rubio Álvarez, José Luis**.***.299X
Sánchez Capella, Pedro**.***.735X
Sierra Roig, Luis Alberto**.***.325X
Suárez Guisado, Eva Gloria**.***.773X
Trasmonte Hernández, Paola**.***.483X
Vélez Rodríguez, Juan**.***.919X
Venegas Sierra, Jesús**.***.247X
Zambrano Garrido, Garrido**.***.336X

En segundo lugar, se rectifica la fecha y lugar del examen por imposibilidad de celebración en el lugar anteriormente convocado y convocar a los aspirantes admitidos el día 15 de noviembre de 2019, a las 9:00 horas, en las pistas de atletismo de la Ciudad Deportiva de Villafranca de los Barros (Carretera Ribera, s/n.) para la celebración del primer ejercicio de los que componen el proceso selectivo.

La realización de las pruebas se hará como sigue:

  • 1.º.- Los aspirantes deberán acudir provistos del DNI, certificado médico extendido en impreso oficio y firmado por un colegiado en ejercicio y en el que se haga constar literalmente que “el aspirante reúne las condiciones físicas y sanitarias necesarias y suficientes para la realización de los ejercicios físicos que figuren especificados en la correspondiente fase de oposición”, tal y como determina la base tercera.7 de las señaladas; así como con ropa deportiva adecuada a cada una de las pruebas.
  • 2.º.- El día 15 de noviembre de 2019 se comentará con el llamamiento de los aspirantes para la realización de las pruebas físicas determinadas en el anexo II de las bases que rigen el procedimiento.

Por otro lado, nombrar al Tribunal Calificador de presente proceso selectivo, que estará compuesto por:

  • Presidente: Don Francisco L. Coronado García (Técnico Asesor Jurídico de la Diputación de Badajoz.
    Suplente: Don Fernando Díaz Risco (Funcionario Habilitado Nacional de la Diputación de Badajoz).

  • Secretaria: Doña María Caleya Serrano (Secretaria Habilitada Nacional de la Diputación de Badajoz).
    Suplente: Doña Araixa María Varela Bermúdez (Secretaria Habilitada Nacional de la Diputación de Badajoz).

  • Vocal 1.º: Doña María Fernanda Rubio Cortés (Secretaria Habilitada Nacional de la Diputación de Badajoz).
    Suplente: Doña Araixa María Varela Bermúdez (Secretaria Habilitada Nacional de la Diputación de Badajoz).

  • Vocal 2.º: Don Francisco Javier López Castro (Subinspector de la Policía Local de Los Santos de Maimona).
    Suplente: Don Francisco Picón Jaramillo (Agente de la Policía Local de Segura de León).

  • Vocal 3.º: Don Roberto Porrino Ramírez (Agente de la Policía Local de Medina de las Torres).
    Suplente: Don Miguel Barrero Pérez (Agente de la Policía Local de La Albuera).

Contra estos nombramientos podrá promoverse recusación en los términos previstos en el artículo 24 de la Ley 40/2015, de 1 de octubre, de Régimen Jurídico del Sector Público.

Por ultimo, se publica en el Boletín Oficial de la Provincia, así como en la sede electrónica del Ayuntamiento y en el tablón de anuncios del Ayuntamiento, para mayor difusión, la lista definitiva de los aspirantes admitidos y excluidos, a los efectos oportunos, y la fecha de convocatoria para el primer ejercicio.

Realización de las pruebas físicas de la Oposición de la Policía Local de Extremadura



Comparte

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Hola 👋 ¿En que podemos ayudarte?